Diese Seite würde mit einem aktuellen Browser besser angezeigt werden... z.b. Mozilla Firefox

  338758 . Besucher
Sie befinden sich hier: Startseite > Wir über uns  
Die Freiwillige Feuerwehren der Samtgemeinde Thedinghausen - Logo

Wer wir sind...

Seit dem 21. Juli 1972 bilden die Gemeinden Blender, Emtinghausen, Morsum, Riede und Thedinghausen die Samtgemeinde Thedinghausen. Die fünf Mitgliedsgemeinden sind durch die Gebietsreform 1972 aus 18 ehemals selbstständigen Gemeinden entstanden. Die Feuerwehren haben die Gebietsreform unbeschadet überstanden und bilden mit 15 Ortsfeuerwehren die Samtgemeindefeuerwehr. Nachdem Zusammenschluss wurden die Ortsfeuerwehren Thedinghausen, Blender und Felde zu Stützpunktfeuerwehren ernannt. Die Ortsfeuerwehren Ahsen-Oetzen, Bahlum, Beppen, Dibbersen-Donnerstedt, Emtinghausen, Einste/Hotum-Marsch, Holtorf-Lunsen-Werder, Horstedt, Intschede, Morsum, Riede und Wulmstorf wurden zu Feuerwehren mit Grundaussttattung ernannt.

Nachdem Zusammenschluss der Ortsfeuerwehren Morsum und Ahsen-Oetzen 1991 bilden nun 14 Ortsfeuerwehren die Samtgemeindefeuerwehr.

Am 01. November 2006 fusionierten die Gemeinden Thedinghausen und Morsum zur Gemeinde Thedinghausen, so dass die Samtgemeinde Thedinghausen seit dem aus vier Mitgliedsgemeinden besteht. Daraus resultiert allerdings keine Veränderungen auf Seiten der Feuerwehren, da alle 14 Ortsfeuerwehren erhalten wurden. Am 01. Januar 2007 wurde dann aufgrund einer Einwohnerzahl von mehr als 15.000 im Gemeindegebiet die Stützpunktfeuerwehr Thedinghausen zur Schwerpunktfeuerwehr ernannt.

Zum ersten Gemeindebrandmeister wurde Hans Grahl aus Felde und zu seinem Stellvertreter Dietrich Hüneke aus Beppen am 15. Mai 1973 gewählt.

Dienstzeiten der Gemeindebrandmeister und deren Stellvertreter:

Gemeindebrandmeister stellv. Gemeindebrandmeister
Hans Grahl
Hans Grahl (Felde)
15.05.1973 bis 17.09.1989
Dietrich Hüneke
Dietrich Hüneke (Beppen)
15.05.1973 bis 31.12.1977
Hans Grahl
Hans Grahl (Felde)
15.05.1973 bis 17.09.1989
Claus Lefers
Claus Lefers (Wulmstorf)
19.07.1978 bis 17.09.1989
Claus Lefers
Claus Lefers (Wulmstorf)
18.09.1989 bis 29.06.2000
Hans-Hermann Fehling
Hans-Hermann Fehling (Beppen)
22.03.1990 bis 17.12.1991
Claus Lefers
Claus Lefers (Wulmstorf)
18.09.1989 bis 29.06.2000
Jürgen Kehlenbeck
Jürgen Kehlenbeck (Lunsen)
17.12.1991 bis 29.06.2000
Jürgen Kehlenbeck
Jürgen Kehlenbeck (Lunsen)
29.06.2000 bis 29.03.2012
Volker von Hollen
Volker von Hollen (Wulmstorf)
29.06.2000 bis heute
Martin Köster
Martin Köster (Morsum / Ahsen-Oetzen)
24.04.2012 bis heute
Volker von Hollen
Volker von Hollen (Wulmstorf)
29.06.2000 bis 26.04.2016
Martin Köster
Martin Köster (Morsum / Ahsen-Oetzen)
24.04.2012 bis heute
Kai Hübner
Kai Hübner (Thedinghausen)
26.04.2016 bis heute

Andreas Wilms
Andreas Wilms (Einste/Holtum-Marsch)
26.04.2016 bis heute

Kreisbrandmeister und Stellvertreter aus der Samtgemeinde Thedinghausen:

Kreisbrandmeister stellv. Kreisbrandmeister
Hans-Hermann Fehling
Hans-Hermann Fehling (Beppen)
02.03.1992 bis heute
Claus Lefers
Claus Lefers (Wulmstorf)
01.06.1990 bis 31.03.1991



© https://www.samtgemeinde-feuerwehr.de, 2006 - 2018
Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen zu Cookies erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.
Verstanden